Combien rapporte un Airbnb à Rabat en 2026

Combien rapporte un Airbnb à Rabat en 2026 ? Chiffres et analyse

Vous êtes propriétaire d’un bien à Rabat et vous vous demandez combien rapporte un Airbnb à Rabat en 2026 ? C’est la question que se posent de nombreux investisseurs et propriétaires face à l’essor du marché de la location courte durée dans la capitale marocaine. En effet, avec une hausse spectaculaire de 42 % des nuitées touristiques à Rabat en janvier 2026 selon la DEPF, le potentiel locatif n’a jamais été aussi élevé. Cependant, la rentabilité d’un Airbnb dépend de plusieurs facteurs qu’il est essentiel de maîtriser. Dans cet article, nous vous présentons les chiffres clés, les simulations de revenus par quartier et les leviers concrets pour maximiser vos gains en location saisonnière à Rabat.

Le marché Airbnb à Rabat en 2026 : un contexte porteur

Avant de parler de chiffres, il est important de comprendre pourquoi Rabat se positionne aujourd’hui comme une destination particulièrement favorable pour la location courte durée.

Une dynamique touristique nationale exceptionnelle

Le Maroc a franchi un cap historique en 2025 en accueillant 19,8 millions de visiteurs, soit une progression de 14 % par rapport à l’année précédente. Ces données, publiées par le ministère du Tourisme, confirment la trajectoire ascendante du secteur touristique marocain. De plus, les recettes voyages ont bondi de 21 % pour atteindre 138,1 milliards de dirhams sur l’ensemble de l’année 2025.

À l’échelle nationale, les établissements d’hébergement touristique classés ont enregistré 43,4 millions de nuitées en 2025, en hausse de 9 %. Par conséquent, la demande pour des hébergements alternatifs, notamment les locations Airbnb, continue de croître de manière soutenue.

Rabat : une capitale qui attire de plus en plus

Rabat bénéficie pleinement de cette dynamique nationale. En effet, les nuitées touristiques dans la capitale ont progressé de 13 % sur l’année 2025. Le début de l’année 2026 confirme cette tendance avec une hausse de 42 % des nuitées en janvier, portée notamment par l’organisation de la CAN 2025.

Contrairement à des villes comme Marrakech où le tourisme est fortement saisonnier, Rabat attire une clientèle diversifiée tout au long de l’année. On y retrouve des voyageurs d’affaires, des diplomates, des fonctionnaires en déplacement, des participants à des conférences et des touristes culturels. Cette diversité de profils garantit une stabilité de la demande que peu de villes marocaines peuvent offrir.

Combien rapporte un Airbnb à Rabat : les chiffres clés

Passons maintenant aux données concrètes. Combien rapporte un Airbnb à Rabat en 2026 ? La réponse varie selon le type de bien, sa localisation et la qualité de sa gestion. Toutefois, les indicateurs de marché permettent de dresser un tableau réaliste.

Prix moyen à la nuitée

Selon les données observées sur le marché rabatais, le prix moyen d’une nuitée pour un logement entier se situe autour de 500 MAD pour un appartement standard de 2 chambres. Cependant, ce tarif peut varier considérablement en fonction de plusieurs facteurs.

Les biens situés dans des quartiers premium comme Hay Riad ou Agdal affichent des prix moyens entre 550 et 800 MAD la nuitée. En revanche, les logements dans des zones moins centrales se louent plutôt entre 350 et 450 MAD.

De surcroît, la saisonnalité influence directement les tarifs. En haute saison (printemps, événements internationaux, périodes de fêtes), les prix peuvent augmenter de 30 à 50 % par rapport à la basse saison.

Taux d’occupation moyen

Le taux d’occupation moyen des Airbnb à Rabat est estimé à environ 55 % sur l’année. Ce chiffre place Rabat dans une fourchette intermédiaire par rapport aux autres villes marocaines. Marrakech affiche par exemple un taux plus élevé (60-70 %), tandis que Fès se situe autour de 50 %.

Néanmoins, il faut souligner un point essentiel. Un bien géré professionnellement avec des annonces optimisées, des photos de qualité et une tarification dynamique peut atteindre des taux d’occupation de 65 à 75 %. Autrement dit, la qualité de la gestion fait toute la différence.

Nombre d’annonces actives

Le marché de la location courte durée à Rabat compte environ 2 000 annonces actives sur les principales plateformes de réservation. Ce volume reste modéré comparé à Marrakech ou Casablanca. Par conséquent, la concurrence est moins intense, ce qui représente un avantage pour les propriétaires qui investissent dans la qualité de leur offre.

Simulation de revenus Airbnb à Rabat par type de bien

Pour répondre précisément à la question « combien rapporte un Airbnb à Rabat ? », voici des simulations de revenus basées sur les données actuelles du marché.

Studio ou T1 (1 chambre)

Un studio bien situé à Rabat peut se louer entre 300 et 450 MAD la nuitée. Avec un taux d’occupation moyen de 55 %, cela représente environ 16 à 17 nuitées louées par mois.

  • Revenu mensuel brut estimé : 5 000 à 7 500 MAD
  • Revenu mensuel net estimé (après commission conciergerie et charges) : 3 500 à 5 500 MAD

En comparaison, une location longue durée du même type rapporterait entre 3 000 et 4 500 MAD par mois. Le gain en courte durée reste donc intéressant, même pour un petit bien.

Appartement T2 (2 chambres)

C’est le format le plus performant pour la location Airbnb à Rabat. Un T2 bien équipé et bien situé se loue entre 450 et 650 MAD la nuitée.

  • Revenu mensuel brut estimé : 7 500 à 11 000 MAD
  • Revenu mensuel net estimé : 5 500 à 8 500 MAD

Avec une gestion optimisée et un taux d’occupation supérieur à 60 %, certains biens T2 dans des quartiers comme Agdal ou Hassan génèrent entre 20 000 et 25 000 MAD par mois en haute saison.

Appartement T3 (3 chambres) ou duplex

Les biens plus spacieux attirent les familles et les petits groupes. En conséquence, le prix à la nuitée est plus élevé, entre 600 et 900 MAD.

  • Revenu mensuel brut estimé : 10 000 à 15 000 MAD
  • Revenu mensuel net estimé : 7 500 à 11 500 MAD

Ces chiffres peuvent monter significativement dans les quartiers résidentiels haut de gamme comme Hay Riad ou Souissi, où la clientèle est prête à payer un premium pour le confort et l’espace.

Revenus par quartier : où investir pour maximiser ses gains ?

La localisation est le facteur le plus déterminant pour la rentabilité d’une location saisonnière à Rabat. Tous les quartiers ne se valent pas en termes de revenus locatifs.

Agdal : le meilleur rapport qualité-rendement

Le quartier Agdal se distingue par sa forte demande, portée par la proximité de la gare Rabat-Agdal, des universités et du tissu commercial. Les voyageurs d’affaires et les séjours professionnels y sont particulièrement fréquents.

  • Prix moyen à la nuitée : 500 à 650 MAD
  • Taux d’occupation estimé : 55 à 65 %
  • Revenu mensuel brut moyen (T2) : 9 000 à 12 000 MAD

Agdal offre ainsi le meilleur équilibre entre prix d’acquisition du bien, tarif à la nuitée et régularité de la demande.

Hassan : la valeur sûre du centre historique

Situé au cœur de Rabat, le quartier Hassan attire aussi bien les touristes que les voyageurs en déplacement professionnel. Sa proximité avec la Tour Hassan, le Mausolée Mohammed V et les institutions administratives garantit un flux régulier de visiteurs.

  • Prix moyen à la nuitée : 450 à 600 MAD
  • Taux d’occupation estimé : 50 à 60 %
  • Revenu mensuel brut moyen (T2) : 7 500 à 10 000 MAD

Hay Riad : le segment premium

Pour les propriétaires de biens haut de gamme, Hay Riad offre les tarifs à la nuitée les plus élevés de Rabat. La clientèle y est exigeante mais dispose d’un pouvoir d’achat supérieur.

  • Prix moyen à la nuitée : 600 à 900 MAD
  • Taux d’occupation estimé : 45 à 55 %
  • Revenu mensuel brut moyen (T3) : 10 000 à 15 000 MAD

Le taux d’occupation est légèrement inférieur à Agdal ou Hassan, mais le prix unitaire par nuitée compense largement cette différence.

Airbnb vs location longue durée à Rabat : le comparatif

Beaucoup de propriétaires hésitent entre la location classique et la location courte durée. Voici un comparatif basé sur un appartement T2 bien situé à Rabat.

Location longue durée

  • Loyer mensuel moyen : 6 000 à 9 000 MAD (meublé)
  • Taux d’occupation : quasi 100 % (bail continu)
  • Charges propriétaire : faibles (syndic, taxe foncière)
  • Gestion : peu chronophage
  • Rentabilité brute estimée : 4 à 5 %

Location courte durée (Airbnb)

  • Revenu mensuel brut moyen : 9 000 à 15 000 MAD
  • Taux d’occupation : 55 à 70 % selon la gestion
  • Charges propriétaire : plus élevées (ménage, linge, commission, maintenance)
  • Gestion : intensive sans conciergerie, fluide avec un partenaire professionnel
  • Rentabilité brute estimée : 6 à 8 %

En somme, la location courte durée génère en moyenne 1,5 à 2,5 fois plus de revenus bruts qu’un bail classique. Toutefois, les charges sont plus élevées et la gestion plus complexe. C’est précisément pourquoi un accompagnement professionnel fait la différence entre un investissement rentable et une source de stress.

Les facteurs qui influencent la rentabilité de votre Airbnb à Rabat

Connaître les revenus potentiels d’un Airbnb à Rabat ne suffit pas. Il faut également comprendre les leviers qui permettent d’augmenter ses gains de manière significative.

La qualité de l’annonce

Une annonce bien rédigée, accompagnée de photos professionnelles, génère jusqu’à 40 % de clics supplémentaires selon les données du secteur. Par ailleurs, une description détaillée et attractive améliore le taux de conversion des visiteurs en réservations.

La tarification dynamique

Ajuster ses prix en fonction de la demande, de la saisonnalité et des événements locaux permet d’augmenter ses revenus de 20 à 40 % par rapport à un tarif fixe. En d’autres termes, un propriétaire qui pratique la tarification dynamique maximise chaque nuitée louée.

L’expérience voyageur

Les avis positifs sont le moteur de la visibilité sur les plateformes de réservation. Un logement propre, bien équipé et avec un accueil personnalisé obtient naturellement de meilleures évaluations. De ce fait, il attire davantage de réservations et peut pratiquer des tarifs plus élevés.

La diffusion multi-plateformes

Publier son annonce uniquement sur Airbnb limite le potentiel de réservations. En revanche, une diffusion simultanée sur Booking, Vrbo et d’autres plateformes augmente la visibilité du bien et réduit les périodes de vacance.

Le recours à une conciergerie professionnelle

Confier son bien à une conciergerie spécialisée dans la gestion locative à Rabat permet de combiner tous ces leviers. Le propriétaire bénéficie ainsi d’une gestion optimisée sans avoir à y consacrer son temps. Cette approche se traduit généralement par une hausse significative du taux d’occupation et des revenus.

Les charges à prévoir pour calculer votre revenu net

Pour calculer votre revenu net réel en location courte durée à Rabat, il est indispensable de prendre en compte l’ensemble des charges liées à l’exploitation du bien.

Charges fixes mensuelles

  • Syndic et charges de copropriété : 200 à 500 MAD/mois
  • Internet et abonnements : 200 à 400 MAD/mois
  • Assurance habitation : 100 à 300 MAD/mois
  • Taxe foncière (part mensuelle) : variable selon la valeur du bien

Charges variables par réservation

  • Ménage professionnel : 150 à 300 MAD par intervention
  • Blanchisserie et linge : 50 à 100 MAD par séjour
  • Consommables (savon, café, produits d’accueil) : 30 à 50 MAD par séjour
  • Commission plateforme (Airbnb) : environ 3 % du montant hôte
  • Commission conciergerie : généralement 20 % TTC du montant de chaque réservation

Exemple de calcul de revenu net

Prenons l’exemple d’un appartement T2 à Agdal, loué en moyenne 500 MAD la nuitée avec un taux d’occupation de 60 % (soit 18 nuitées par mois, durée moyenne de séjour de 3 nuits, donc environ 6 séjours par mois) :

  • Revenu brut mensuel : 18 × 500 = 9 000 MAD
  • Commission Airbnb (3 %) : – 270 MAD
  • Commission conciergerie (20 %) : – 1 800 MAD
  • Ménage (6 interventions × 200 MAD) : – 1 200 MAD
  • Linge et consommables (6 × 80 MAD) : – 480 MAD
  • Charges fixes : – 500 MAD
  • Revenu net mensuel estimé : environ 4 750 MAD

Ce revenu net représente environ 53 % du revenu brut. En haute saison, avec un taux d’occupation à 75 % et des tarifs majorés, le revenu net peut facilement dépasser 7 000 à 8 000 MAD pour le même bien.

La réglementation fiscale à connaître

Un aspect souvent négligé par les propriétaires qui s’interrogent sur la rentabilité Airbnb à Rabat concerne les obligations fiscales. En effet, les revenus issus de la location courte durée au Maroc sont soumis à imposition.

La loi 80.14 et son décret d’application imposent aux propriétaires d’obtenir une autorisation d’exploitation, de tenir un registre des réservations et de collecter la taxe de séjour. Par ailleurs, les revenus locatifs doivent être intégrés dans la déclaration annuelle d’impôt sur le revenu.

Pour un bien générant 72 000 MAD de revenu brut annuel, après un abattement forfaitaire de 40 % pour frais, le revenu imposable serait d’environ 43 200 MAD. Le montant d’impôt dépend ensuite du barème progressif de l’IR.

Il est donc conseillé de se faire accompagner par un professionnel pour sécuriser la conformité fiscale de son activité. Une conciergerie expérimentée peut orienter les propriétaires vers les bonnes pratiques administratives.

FAQ : vos questions sur la rentabilité Airbnb à Rabat

Quel est le revenu moyen d’un Airbnb à Rabat par mois ?

Le revenu brut mensuel moyen se situe entre 7 500 et 12 000 MAD pour un appartement T2 bien situé et correctement géré. Ce montant varie en fonction de la saison, du quartier et de la qualité de la gestion.

Est-ce plus rentable que la location longue durée ?

En règle générale, la location Airbnb génère 1,5 à 2,5 fois plus de revenus bruts qu’un bail classique à Rabat. Toutefois, les charges sont plus élevées et la gestion plus exigeante, ce qui rend le recours à une conciergerie particulièrement pertinent.

Quel est le meilleur quartier pour un Airbnb à Rabat ?

Agdal offre actuellement le meilleur rapport entre la demande locative, le prix à la nuitée et la stabilité du taux d’occupation. Hassan et Hay Riad constituent également d’excellentes options selon le positionnement recherché.

Combien de temps faut-il pour rentabiliser un Airbnb à Rabat ?

Les premières réservations arrivent généralement dans les 2 à 3 semaines suivant la mise en ligne. L’atteinte d’un rythme de croisière optimal prend en moyenne 2 à 3 mois, le temps de constituer un historique d’avis positifs.

Conclusion

En définitive, combien rapporte un Airbnb à Rabat en 2026 ? Les chiffres parlent d’eux-mêmes. Avec un prix moyen de 500 MAD la nuitée, un taux d’occupation estimé à 55 % et une dynamique touristique en pleine accélération, la capitale marocaine offre un potentiel locatif remarquable. Un appartement T2 bien géré peut générer entre 7 500 et 15 000 MAD de revenus bruts mensuels selon la saison. Cependant, pour tirer pleinement parti de ce potentiel, il est indispensable de professionnaliser la gestion de son bien.

Vous souhaitez connaître précisément le potentiel de votre logement ? Estimez vos revenus locatifs dès maintenant grâce à l’outil d’estimation de ConciergeStay, ou contactez notre équipe pour un premier échange sans engagement.

À propos de ConciergeStay

ConciergeStay est une conciergerie spécialisée dans la gestion locative courte durée à Rabat et ses environs, notamment Bouznika et Kénitra. L’entreprise accompagne les propriétaires dans l’optimisation de leurs revenus locatifs grâce à une prise en charge complète : analyse du potentiel, création d’annonces, tarification dynamique, accueil des voyageurs, ménage professionnel et reporting transparent. Basée au cœur de Rabat, l’équipe ConciergeStay combine expertise locale et approche orientée performance pour transformer chaque bien en source de revenus optimisée. Pour en savoir plus sur nos services, consultez notre guide complet sur la conciergerie Airbnb à Rabat.